ГДЕ КУПИТЬ
СДЕЛАНО<br> В РОССИИ СДЕЛАНО
В РОССИИ

16 февраля 2022

Укрепление берега георешеткой

Укрепление берега конструкциями с георешеткой — это проверенный способ сооружения долговечной береговой линии. Конструкция с георешеткой защищает береговую зону от размыва и деформации.

В каких случаях используют георешетку

Георешетка — геосотовая конструкция из полимерных полос, скреплённых между собой сварными высокопрочными швами в шахматном порядке.

Геосинтетическая решетка помогает:

  • увеличить функциональность и надежность береговой зоны;

  • поддерживать заданные границы береговой линии, в течении продолжительного времени, без производства работ по берегоукреплению;

  • защитить берега от размыва;

  • обеспечить защиту береговой линии от затопления во время паводка.

Выбор материала

Для укрепления береговой линии естественных и искусственных водоемов используют различные материалы и технологии. В этих конструкциях, могут применяться как натуральные, так и искусственные материалы. К натуральным относятся лиственный брус и кокосовые маты, а к искусственным сваи из металла и бетона.

Георешетка может конструктивно использоваться как совместно с искусственными или натуральными материала, так и в отдельности. Выбор материала для берегоукрепления определяется типом возводимой конструкции. Тип, марка и другие параметры георешетки назначаются исходя из технических характеристик будущей конструкции, заложенных в проектную документацию.

Эффект от применения георешеток:

  • Увеличивается срок службы возводимых конструкций;

  • Увеличиваются сроки межремонтных интервалов;

  • Снижаются сроки и стоимость строительства;

  • Позволяет усилить слабый грунт верхней части рабочего слоя земляного полотна.

Технология укладки

Перед монтажом необходимо подготовить грунтовый слой участка. В первую очередь нужно удалить плодородный слой и все выступающие корни растений, убрать булыжники и камни способные повредить георешетку. При необходимости можно подрезать часть почвы, чтобы скорректировать градус наклона. Затем склон необходимо утрамбовать.

Для участков с переувлажненным грунтом и для берегов, подвергающихся подтоплению может понадобится создать дренажную систему. В конструкциях таких систем используется нетканые материалы, с хорошей водопропускной способностью.

Монтаж

После всех подготовительных работ на склоне размещаются модули георешетки, затем фиксируются и соединяются между собой в единую конструкцию, образуя армокаркас. Для фиксации каркаса на грунте используется Т- или Г-образные металлические анкеры. Они размещаются в шахматном порядке по всей площади каркаса. Длинна и форма анкерных крепежей выбирается в зависимости от геологических особенностей участка. Самая распространенная длина — 70-100 сантиметров.

Модули каркаса соединяются между собой пневмостеплером, после чего каркас превращается в монолитную конструкцию. После скрепления необходимо проследить, чтобы стороны всех модулей были параллельны, а весь каркас плотно прилегал к земле.

Далее все ячейки георешетки необходимо заполнить грунтом или другим материалом. Если потребуется, береговую зону можно озеленить, для этого нужно будет засеять грунт семенами многолетних растений. После заполнения материал необходимо утрамбовать.

Заключение

Укрепление берега георешеткой - это эффективный способ создания надежной и долговечной конструкции укрепления береговой зоны. Монтаж георешетки не требует использования спецтехники. Она эффективно защищает береговую линию от эрозии и сохраняет ее форму.

Понравилась ли Вам наша статья?
Поделитесь ею с друзьями:

Хотите быть в курсе наших новостей?
Подпишитесь на нас в соц. сетях:

  • youtube
  • vk

Читайте также:

Армирование грунтовых насыпей с применением геоплатформы

23 сентября 2022

Армирование грунтовых насыпей с применением геоплатформы

Армирование насыпей геотекстилем выполняется для поглощения статических и динамических растягивающих нагрузок, предотвращения местных повреждений, увеличения модуля упругости и сдвигоустойчивости устраиваемых слоев.