ГДЕ КУПИТЬ
СДЕЛАНО<br> В РОССИИ СДЕЛАНО
В РОССИИ

30 мая 2022

Укрепление откосов геосинтетическими материалами

При производстве строительных работ может потребоваться возведение конструкций укрепления грунта откосов и склонов. Целью таких мероприятий служит защита склонов от воздействия воды, ветра и других неблагоприятных факторов.

Содержание

Когда необходимо производить укрепление откосов

К укреплению склонов и откосов прибегают в следующих случаях:

  • На участках, где возможны оползни и разрушения грунтов;

  • Чтобы обеспечить безопасные условия строительства и предотвратить сползание грунтов, насыпей;

  • При проведении строительных работ, когда нарушается устойчивость насыпей;

  • При борьбе с эрозией;

  • При создании уникального ландшафта в парковых зонах, зонах отдыха;

  • При необходимости распределения вертикальной нагрузки на участке.

Выбор варианта укрепления

Выбор варианта укрепления склона зависит от:

  • общих характеристик территории и склона;

  • наличия или отсутствия грунтовых, их маршрутов и глубины пролегания под территорией, где будут проводиться работы;

  • уровня сезонных осадков на территории;

  • масштаба проводимых укреплений земельного участка;

  • того, как территория будет использоваться.

После анализа всех собранных данных о состоянии местности, а также технико-экономической оценки проектных решений выбирается оптимальный способ укрепления.

Важный этап работ – измерение уровня наклона участка. Если он составляет менее 8%, то для укрепления грунтов склонов могут быть использованы растения, или по-другому агролесомелиорация.

Важно! Растения – один из вариантов укрепления склонов. Такой вариант применяется, но не повсеместно. При проведении укрепляющих работ, используют виды растительности с мощной и обширной корневой системой: многолетние травы, биоматы. Растения могут быть высажены поверх слоя геоткани. Корневая система растений будет разрастаться и укреплять почву, не давая ей осыпаться и двигаться.

Растения, которые часто используют для укрепления склонов:

  • древовидный пион;

  • ползучие шиповники;

  • можжевельник казацкий;

  • сирень;

  • дрок;

  • дейция.

В качестве геосинтетических материалов для укрепления откосов наиболее широкое распространения получили объемные георешетки, геоматы и геосетки.

Использовать георешетку рекомендуется если градус откоса превышает 70 градусов. Геосетка, в свою очередь, позволяет удерживать плодородный грунт. Ячейки сетки удерживают землю на склоне, это способствует росту растений и в последствии предотвращает сползание грунта.

При использовании геомата, корни растений переплетаются с его волокнами. Таким образом формируется плотный слой земли, который предохраняет склон и от эрозии, и от оползней.

Кроме этого существует геотекстиль, который, в зависимости от типа и марки, может выполнять функции армирования, разделения и дренирования. Геотекстиль, по типу производства, делится на два вида: тканый (изготовлен из полипропиленовых или полиэфирных нитей) и нетканый (иглопробивной, термоскрепленный). Он не допускает прорастания сорняков, равномерно распределяет нагрузку от насыпных материалов. При укреплении склонов используется в сочетании с георешеткой.

Технология укрепления откосов

Укрепление откосов георешеткой

Укрепление откосов георешётками состоит из операций: подготовка основания (поверхности откоса) под укладку, укладка георешётки и заполнение ячеек соответствующими материалами.

1. Поверхность откоса должна быть выровнена и уплотнена; проверяют геометрические параметры откоса, создают требуемые проектным решением условия для крепления концевых частей георешетки у подошвы и бровки откоса. При необходимости устраивают защитный слой (обратный фильтр) из нетканого геотекстильного материала. Выполняют разметку границ укладываемых секций, в продольном направлении в прибровочной полосе на расстоянии не менее 0,5 м от бровки откоса устанавливают анкеры.

2. Для укладки георешетки ее крайние ячейки надевают на анкеры, растягивают георешетку в направлении А и закрепляют на противоположной стороне анкерами. Соседние секции также предварительно скрепляют анкерами, после чего выполняют окончательное скрепление специальными скрепками с помощью степлера в каждой ячейке в нескольких местах по ее высоте (примерно через 30 мм). Анкеры в зависимости от грунтово-гидрологических условий могут устанавливаться по следующим схемам:

- только у бровки и подошвы откоса, если на поверхности откоса должно создаваться водонепроницаемое покрытие (различные хранилища) или забивка анкеров затруднена (откос сложен крупнообломочными грунтами);

- по типовой схеме с дополнительным креплением синтетическими тросами, если типовой вариант не обеспечивает устойчивости создаваемого укрепления (обычно при подтопляемых откосах).

В последнем случае перед началом растяжения георешетки через отверстия в стенках перфорированной георешетки протягивают полимерные тросы, после чего растягивают и крепят георешетку, а тросы (через 3-4 ячейки) поджимают к основанию также анкерами.

3. Засыпку заполнителя выполняют с помощью экскаватора или погрузчика, не допуская падения крупнофракционного материала с высоты более 0,5 м, грунта и песчано-гравийной смеси — с высоты более 1,0 м. Планировку материала выполняют вручную, уплотнение — при помощи ручных трамбовок. Высота слоя материала заполнителя в уплотненном состоянии в пределах наклонной поверхности должна примерно соответствовать высоте ячейки, на горизонтальной поверхности оставляют защитный слой толщиной 2,5~3 см (5 см при применении крупнофракционного заполнителя).

Укрепление откосов геоматами

Этап 1. Выравнивание площадки: убирается мусор, разравнивается территория. Уплотните при помощи ручного катка.

Этап 2. На верхнем и нижнем крае склона выкапываются траншеи по 30 см в глубину. Поперек склона должны быть лотки для отвода влаги.

Этап 3. Раскатать рулон по всей поверхности склона. Если полотно слишком большое, то подрежьте его до необходимых размеров.

Этап 4. Геоматы укладывать нужно гладкой стороной вниз. Маты укладываются с нахлестом друг на друга: поперечный нахлест – 20 сантиметров, продольный – 15 сантиметров.

Этап 5. Верхний край геоматов крепится в траншее анкерами, нагелями, рогатинами из дерева или болтами. На 1 метр устанавливается 2 анкера.

Этап 6. Нижний край геоматов крепится аналогичным методом.

Этап 7. Все траншеи засыпаются грунтом. После чего грунт нужно уплотнить. Если есть большой риск схода вод, то траншеи лучше присыпать щебнем с фракцией от 2 до 5 мм, а не грунтом.

Этап 8. Засеять поверхность растительностью, травами.

 

Укрепление откосов геосеткой

Этап 1. Поверхность грунта выравнивается и укатывается.

Этап 2. Рулон сетки раскатать по всему периметру склона (там, где будут проводиться работы). Сетка размещается в стык, без нахлестов.

Этап 3. Места стыка сетки крепятся анкерами с шагом в 1 – 1,5 метров.

Этап 4. Натягивание сетки вдоль скоса. Натягивается материал так, чтобы плотно прилегал к грунту.

Этап 5. Сетка засыпается в три слоя: щебенка – камень – грунт.

Этап 6. Поверх грунта можно высадить растения или разложить слой дерна. В течение следующего месяца, корневая система растений плотно прорастет в материал, образуя крепкую структуру.

 

Заключение

Укрепление откосов геосинтетическими материалами – универсальное решение при проведении работ для предотвращения эрозии, выветривания или сдвига грунтов слонов и насыпей. Разнообразие геосинтетических материалов позволяет подобрать необходимый вид для решения конкретных задач, отталкиваясь от целей и условий местности.

В номенклатуре материалов Геоспан есть материалы, которых хорошо зарекомендовали себя при укреплении откосов на сотнях федеральных и региональных объектах.

Геоспан ОР(ОРП) – объемная георшетка из высокопрочных полиэтиленовых лент. Может быть изготовлена с перфорацией для конструкций, когда требуется улучшенный дренаж в плоскости засыпки георешетки.

Геоспан ПМ – Полиэфирный геомат. Геосинтетический материал хаотичной трехмерной структуры, изготовленный из термосоединенных полимерных волокон, беспорядочно переплетенных между собой.

Понравилась ли Вам наша статья?
Поделитесь ею с друзьями:

Хотите быть в курсе наших новостей?
Подпишитесь на нас в соц. сетях:

  • youtube
  • vk

Читайте также:

Армирование грунтовых насыпей с применением геоплатформы

23 сентября 2022

Армирование грунтовых насыпей с применением геоплатформы

Армирование насыпей геотекстилем выполняется для поглощения статических и динамических растягивающих нагрузок, предотвращения местных повреждений, увеличения модуля упругости и сдвигоустойчивости устраиваемых слоев.

Укрепление берега георешеткой

16 февраля 2022

Укрепление берега георешеткой

Укрепление берегов конструкциями с георешеткой — это проверенный способ сооружения долговечной береговой линии. Конструкция с георешеткой защищает береговую зону от размыва и деформации. В этой статье вы узнаете как выполняется укрепление берега водоема георешеткой.