ГДЕ КУПИТЬ
СДЕЛАНО<br> В РОССИИ СДЕЛАНО
В РОССИИ

02 ноября 2022

Тканый геотекстиль

Применение тканого геотекстиля в дорожном строительстве это необходимый этап в производстве работ, если такое применение обоснованно инженерными расчетами и конструктивными особенностями.

Содержание

 

Назначение и область применения

Тканый геотекстиль позволяет продлить срок службы дорожной одежды, сократить частоту ремонтных мероприятий, снизить затраты на эксплуатацию, ускорить сроки строительства, повысить устойчивость покрытий к динамическим и статическим нагрузкам, снизить скорость появления колейности, трещин, выбоин и вмятин.

Область применения тканых геотекстилей обширна и не ограничивается строительной отраслью. Наиболее частые области применения:

  • армирование слабых оснований при строительстве постоянных и временных (технологических) дорог, нефтегазовых терминалов, аэродромов, автостоянок, площадок под высокие нагрузки, строительных площадок;
  • разделение конструктивных слоёв и оснований дорожных одежд при строительстве постоянных и временных (технологических) дорог;
  • разделение слоёв для усиления основной площадки земляного полотна железных дорог;
  • строительство армогрунтовых конструкций;
  • противоэрозионную защиту и укрепление откосов, конусов мостов и путепроводов, дамб и берегов водоёмов.

Технология изготовления

Тканый геотекстиль изготавливают из полипропиленовых или полиэфирных нитей, путем соединения на ткацких станках продольных поперечных нитей основы и перпендикулярных нитей утка. В ассортименте материалов торговой марки «Геоспан» тканый геотекстиль представлен двумя марками:

Геоспан ТН — тканый геотекстиль, изготовлен на ткацком оборудовании из прочных полипропиленовых нитей. Используется для армирования дорожных одежд, усиления оснований грунта, разделения слоев конструкций и т. д.

Геоспан ТНПЭ — тканый геотекстиль, изготавливается на ткацком оборудовании из полипропиленновых нитей, придавая материалу высокую прочность (до 1600кН/кв. м). Применяется для создания насыпей на слабых основаниях, для устройства насыпей с нестандартными откосами и т. д.

Технология укладки

При строительстве, реконструкции и капитальном ремонте автомобильных дорог необходимо, чтобы тканый геотекстиль соответствовал требованиям нормативных документов, прописанных в сертификатах соответствия.

Перед укладкой полотен геоткани необходиммо подготовить грунт — профилировать его поверхность и уплотнения. При устройстве армирующей прослойки на слабом грунте, если отсутствует повреждения полотен, подготовка может не выполняться. При наличии ям или колеи, их засыпают и планируют грейдером или бульдозером. Кустарник и деревья вырубают и спиливают на одном уровне с поверхностью грунта. Если на участке имеются поверхностные воды, то отсыпают выравнивающий песчаный слой.

После проведения всех подготовительных работ укладку полотен выполняют в продольном или поперечном направлении относительно оси насыпи. Для создания защитных прослоек вдоль земляного полотна, раскатку рулонов выполняют вручную дорожными рабочими. После раскатки первых метров, края полотна прижимают к грунту с помощью анкеров. При раскатке производят периодическое разравнивание геоткани с небольшим продольным натяжением, с последующим креплением к грунту с помощью анкеров. Полотна укладываются внахлест не менее 0,2 м и при необходимости сшиваются.

При укладке полотен в поперечном направлении относительно оси дороги рекомендуемая толщина промежуточного слоя грунта составляет 0,5 — 1,5 м. Полотна геоткани заворачиваются с каждой стороны в открытую полуобойму с последующей анкеровкой. При таком способе монтажа полотна геоткани крепятся внахлест не менее 0,5 м друг к другу.

В завершении, поверх геоткани засыпается песок или щебень по способу «от себя». Толщина отсыпаемого слоя в плотном теле должна быть не менее 15 см, а при устройстве армирующей прослойки на слабом основании не менее 20 см. Разравнивание отсыпного материала ведут бульдозером.

Опыт применения

За период 2008-2022 год материалы Геоспан применены на федеральных (более 80) и региональных (более 650) дорожных объектах, в том числе в:

Строительство космодрома «Восточный» вблизи города Циолковский — первый российский гражданский космодром. Космодром возводился с целью обеспечения независимого доступа в космос, гарантированного выполнения международных и коммерческих космических программ. На объекте был применен геоматериал марки Геоспан ТН 80.

Реконструкция мостового перехода через р. Чумыш на участке км 150 — км 158 автомобильной дороги Р-256 «Чуйский тракт». На участке прослеживался пучинистый грунт. Инженерами компании «Гекса» были выполнены расчеты конструкции дорожной одежды, которые показали, что применение Геоспан ТН 80 увеличит общий модуль упругости дорожной конструкции и запас на сдвиг в земляном полотне.

Реконструкция автодороги М-56 «Лена» на участке км 4 — км 38. Проектным институтом ОАО «Транспроект» Казань предусмотрено применение тканого геотекстиля марки Геоспан ТН 80 для повышения несущей способности и армирования основания насыпи, представленной вечномерзлыми грунтами на участках выемок.

Реконструкция автомобильной дороги Белгород — Павловск в Белгородской области. По результатам расчетов был выбран тканый геотекстиль марки Геоспан ТН 80 для армирования основания насыпи и высокопрочная полиэфирная геоткань Геоспан ТНПЭ 300 для армирования тела насыпи. Это лишь небольшой список примеров применения материалов ТМ «Геоспан».

С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

 

Заключение

Применение тканого геотекстиля в совокупности с инженерными изысканиями и расчетами помогает в решении трудных задач для создания надежных дорог в самых разных геологических условиях.

Понравилась ли Вам наша статья?
Поделитесь ею с друзьями:

Хотите быть в курсе наших новостей?
Подпишитесь на нас в соц. сетях:

  • youtube
  • vk

Читайте также:

Производство ТМ «Геоспан»

30 ноября 2022

Производство ТМ «Геоспан»

Чтобы материалы отвечали всем стандартам качества необходимо соблюдать технологию производства на всех этапах производственного цикла.

Геоспан: семь историй успеха

25 октября 2021

Геоспан: семь историй успеха

Материалы ТМ «Геоспан» применяют в дорожных конструкциях для усиления оснований, которых в практике ГК «Гекса» региональных и городских объектов насчитывается уже 500 и более 60 федеральных. О таких объектах и пойдет речь в этой статье.