ГДЕ КУПИТЬ
СДЕЛАНО<br> В РОССИИ СДЕЛАНО
В РОССИИ

25 октября 2021

Руководитель инжинирингового центра "ГЕКСА" Марков В.О.

К вопросу о технических требованиях к геосинтетическим материалам в дорожной отрасли

В  ближайшее время в России планируется увеличение объемов применения геосинтетических  материалов в области дорожного и мостового  строительства. Несмотря на то, что  использование геосинтетики идет  активно, одним из сдерживающих факторов является слабое регулирование технических требований к материалам в действующих дорожных стандартах. 

За последний год НИИ разрабатывали 2 важных дорожных стандарта, содержащих технические требования к геосинтетическим материалам (ГМ) в зависимости от области их применения:

  1. Свод правил «СНиП 2.05.02-85*«Автомобильные дороги» Актуализированная редакция. Приложение Ж. Рекомендации по выбору геосинтетических материалов. (Журнал «Дороги. Инновации в строительстве. Спецвыпуск по геосинтетическим материалам, янв 2012. Статья Юмашева В.М. и Аливера Ю.А.) Разработан ЗАО «СоюздорНИИ». Приказ МИНРЕГИОН №266 от 30.06.2012г.
  2. ГОСТ Р «Дороги автомобильные общего пользования. Материалы геосинтетические для армирования нижних слоёв основания. Технические требования». Разработан АНО «НИИ ТСК».

Ценность регламентирования в дорожных стандартах требований к геоматериалам с позиции дорожных управлений, проектных и строительных компаний заключается в применении на дорожно-строительных объектах только качественных ГМ. Всем известно, что участились случаи подменыгеосинтетических материалов при проведении государственных закупок.Поэтому введение требований к ГМ в дорожные стандарты:

- обеспечит соответствие характеристик поставляемых ГМпри входном контроле строительными организациями, указанным в проекте параметрам (что особенно актуально для армирующих ГМ, предназначенных для усиления конструктивных элементов автомобильных дорог).

- определит набор оптимальных значений характеристик ГМ, необходимых проектным организациям в процессе выбора конструктивных решений для оценки их инженерного и экономического эффекта.

- усилит защиту от использования недолговечных контрафактных ГМ: геотканей, геотекстилей, георешёток, геокомпозитов, геоматов(сделанных на «подпольных» производствах / либо в Китае, и поставляемых на дорожные объекты под марками, зарекомендовавшими себя в профессиональном дорожном сообществе, например, Геоспан, Hueskerи др.).

Кроме того, утверждение стандартов, содержащих требования к ГМ в дорожной отрасли,упростит защиту проектных решений в органах государственной экспертизы.

С позиции компаний-производителей материалов ценность этих стандартов также огромна. Геосинтетические материалы широко применяются для армирования дорожных конструкций. Однако в этой области применения ГМ отсутствует единое понимание физико-механических характеристик, обеспечивающих выполнение функции армирования в процессе укладки ГМ и последующей эксплуатации всей конструкции автомобильной дороги. Также отсутствуют оптимальные необходимые значения, которые необходимы производителям для разработки СТО и постановки продукции на производство, а также независимыми организациями для сертификации.

Есть ещё один важный момент, который заслуживает внимания. В процессе разработки эти стандарты публично обсуждались в профессиональном сообществе с участием ведущих отечественных производителей геосинтетических материалов. Такой подход успешно доказал свою эффективность в международной практике стандартизации, и наконец-то стартовал в России. В ходе обсуждений ряд важнейших требований к качеству был скорректирован экспертной группой, в результате анализа европейского опыта использования ГМ в зависимости от области их применения.

Компания ГЕКСА планирует регулярное участие в обсуждениях новых стандартов по методикам испытаний ГМ и рекомендациям по применению в дорожной отрасли.

Понравилась ли Вам наша статья?
Поделитесь ею с друзьями:

Хотите быть в курсе наших новостей?
Подпишитесь на нас в соц. сетях:

  • youtube
  • vk

Читайте также:

Производство ТМ «Геоспан»

30 ноября 2022

Производство ТМ «Геоспан»

Чтобы материалы отвечали всем стандартам качества необходимо соблюдать технологию производства на всех этапах производственного цикла.

Нетканый термоскрепленный геотекстиль

01 ноября 2022

Нетканый термоскрепленный геотекстиль

Термоскрепленный геотекстиль способен выполнять фильтрующую функцию, сохраняя необходимые прочностные характеристики, поэтому широко применяется при строительстве.

Геосетка. Области применения геосеток

15 марта 2022

Геосетка. Области применения геосеток

Для дорожного строительства могут применяться различные виды геосинтетических материалов: геотекстиль, геокомпозиты, георешетки и так далее, в том числе и геосетки.