ГДЕ КУПИТЬ
СДЕЛАНО<br> В РОССИИ СДЕЛАНО
В РОССИИ

02 июня 2023

Использование геоматериалов в строительстве взлетных полос аэродромов

Строительство взлетных полос аэродромов является сложным инженерным проектом, требующим высокой прочности, устойчивости к нагрузкам и долговечности. В последние годы геосинтетика, включающая геотекстильные и геогридовые материалы, стала широко применяться в строительстве взлетных полос для улучшения их технических характеристик и обеспечения устойчивости при эксплуатации. В данной статье рассматриваются различные аспекты применения геоматериала при строительстве взлетных полос аэродромов, включая ее роль в укреплении грунта, дренажных системах и снижении влияния неблагоприятных геологических условий.

Содержание

 

Введение

Строительство взлетных полос является ключевым этапом в развитии и совершенствовании аэродромной инфраструктуры. Существующие требования к взлетным полосам предписывают создавать полосы с высокой прочностью, способность выдерживать динамические нагрузки, иметь устойчивость к деформациям и другие соответствующие характеристики.

Геосинтетика позволяет значительно улучшить технические характеристики взлетных полос, обеспечивая их долговечность и стабильность в условиях эксплуатации.

Укрепление грунта

Геосинтетика широко используется для укрепления грунта в зоне взлетных полос. Геотекстильные материалы, такие как тканые геотекстили, позволяют создать устойчивую основу для полосы, минимизируя деформации и оседания грунта под воздействием нагрузок от самолетов.

Геосинтетические материалы эффективно распределяют нагрузку по всей ширине взлетной полосы, предотвращая концентрацию нагрузки в определенных точках. Это способствует улучшению надежности и долговечности полосы, а также снижает риск возникновения трещин и провалов.

Геотекстильные тканые материалы в ассортименте ТМ «Геоспан» представлены марками Геоспан ТН и Геоспан ТНПЭ.

Здесь можно посмотреть видео со строительства аэропотового комплекса на космодроме "Восточном", где применялся материал Геоспан ТН 80.

Дренажные системы

Одной из важных функций геоматериалов в строительстве взлетных полос является обеспечение эффективной системы дренажа. Геотекстильные материалы могут быть использованы в качестве фильтров, позволяющих пропускать воду и предотвращать засорение дренажных систем. Это помогает поддерживать стабильность грунта и предотвращать его размывание под воздействием влаги. Кроме того, геодренажные системы, состоящие из геокомпозитов, способствуют эффективному отведению воды и предотвращению скопления влаги в основании взлетной полосы.

Материалы для создания дренажных систем в ассортименте ТМ «Геоспан» представлены марками Геоспан ТС и Геоспан ТН Д.

Учет неблагоприятных геологических условий

Геосинтетика также позволяет справиться с неблагоприятными геологическими условиями, которые могут оказывать негативное влияние на строительство взлетных полос. Например, в случае мягких и неустойчивых грунтов, геосинтетические материалы могут использоваться для создания геотекстильных оснований, обеспечивая укрепление и стабилизацию слабых грунтовых слоев. Также георешеткаи могут применяться для усиления оснований взлетной полосы в случае наличия оползневых участков или участков с повышенным рискованным оседанием.

В ассортименте материалов ТМ «Геоспан» георешетки представлены маркой Геоспан ОР (ОРП).

Заключение

Использование геоматериалов в строительстве взлетных полос аэродромов представляет собой важный технологический прогресс. Геосинтетические материалы позволяют улучшить технические характеристики взлетных полос, обеспечивая им прочность, устойчивость к нагрузкам и долговечность. Кроме того, геосинтетика способствует снижению экологического воздействия, так как использование геоматериалы позволяет сократить объемы добычи природных материалов, таких как гравий или щебень, и снизить расходы на транспортировку этих материалов на строительную площадку. Это способствует сокращению выбросов CO2 и снижению потребления природных ресурсов.

Более того, применение геоматериалов в строительстве взлетных полос способствует повышению безопасности полетов. Улучшенные технические характеристики полосы, такие как укрепление грунта и эффективные дренажные системы, помогают предотвратить образование ям, трещин и других повреждений, которые могут представлять угрозу для безопасности самолетов при взлете и посадке.

В целом, применение геоматериалов в строительстве взлетных полос аэродромов открывает новые возможности для создания более прочной и устойчивой к неблагоприятным факторам инфраструктуры. Постоянное развитие и исследования в области геоматериалов позволяют создавать инновационные решения, способствующие устойчивому развитию авиационной отрасли и сокращению негативного воздействия на окружающую среду.

Проектно-изыскательская компания ООО «Гекса Инжиниринг» тесно сотрудничает с подразделениями технической поддержки компании производителя геосинтетических материалов ТМ «Геоспан» и профессионально решает нестандартные задачи в области проектирования и строительства объектов, в том числе по строительству взлетных полос аэродромов.

Понравилась ли Вам наша статья?
Поделитесь ею с друзьями:

Хотите быть в курсе наших новостей?
Подпишитесь на нас в соц. сетях:

  • youtube
  • vk