ГДЕ КУПИТЬ
СДЕЛАНО<br> В РОССИИ СДЕЛАНО
В РОССИИ

05 апреля 2023

Геотубы

Геотубы – современный метод контроля эрозии, защиты береговой линии и рекультивации земли. Эти большие, трубчатые конструкции изготавливаются из долговечного, высокопрочного, кислотостойкого тканого геотекстиля. В последствии, на участке производства работ, наполняются песком или другими материалами, обеспечивая стабильный барьер против волн и приливов.

Содержание

 

Производство

Производство геотуб включает в себя процесс, который состоит из нескольких этапов. Первым шагом является выбор соответствующей геотекстильной ткани, которая подбирается в зависимости от назначения и области применения геотубы. Основными материалами для производства геотуб служат полимерные ткани из полиэстера или полипропилена, которые изготавливаются по специальной технологии позволяющей этим тканям быть устойчивым к УФ-лучам и химическим веществам.

Далее ткань нарезается до нужной длины и ширины, затем сшивается вдоль краев, чтобы создать трубчатую структуру.

 

Применение

Геотубы в свернутом состоянии доставляются на место производства работ. Далее раскатываются и заполняются супесью через трубы. В которые под давлением с помощью насоса подается смесь из материалов для заполнения. По мере того как труба заполняется смесью, она начинает расширяться и принимать цилиндрическую форму. После того, как труба заполнена до нужного размера, избыток смеси удаляется из трубы, а концы герметизируются. Заполненную геотубу можно затем транспортировать на место установки если этого требует параметры будущей конструкции.

Основные области применения геотуб:

  • Защита береговой линии от размывов и эрозионных процессов (молы, волноломы и волнорезы, причальные сооружения);
  • Устройство тела дамб, плотин, водорегуляционных и защитных сооружений;
  • Создание защищённой от волновых воздействий акватории (экстренная защита объектов различного назначения от быстроразвивающихся паводковых явлений);
  • При строительстве автомобильных дорог в обводненных условиях или при строительстве мостов геотубы могут применяться для сооружения насыпей в подводной части или для сооружения оградительных дамб при сооружении опор мостов;
  • Обезвоживание осадка различного происхождения, хранение сыпучих материалов, применение в очистных сооружениях и обеспечение технологических процессов;
  • Очистка донных отложений, обезвоживание илового осадка при расчистке водоемов, каналов;
  • Очистка коммунальных и промышленных сточных вод, водопроводного осадка;
  • Обезвоживание осадка отходов производства, отходов бурения нефтяных и газовых скважин;
  • Навозохранилища в сельском хозяйстве;
  • Для размещения шламов обогатительных фабрик.

 

Контроль качества

Контроль качества, в процессе производства геотуб, заключается в проведении необходимых проверок и испытаний, чтобы гарантировать, что материалы соответствуют требованиям проекта и стандартам качества. Это включает в себя проверку прочности материалов, стабильности и водопропускной способности геотуб, а также готовность к установке.

При установке геотуб на место, необходимо убедиться, что они правильно расположены, чтобы обеспечить стабильность и защиту от эрозии и приливов. Кроме того, регулярное обслуживание и мониторинг необходимы для того, чтобы убедиться в сохранении целостности геотуб и их эффективности их применения.

Заключение

Применение геотуб является эффективным способом создания качественных и прочных конструкций для защиты береговой линии и контроля эрозии. С развитием технологий и новых материалов, процесс производства геотуб становится все более улучшенным и инновационным, что позволяет достигать еще более высоких результатов в области защиты окружающей среды и сокращения негативного влияния человеческой деятельности на природу.

В ассортименте торговой марки «Геоспан» геотубы представлены маркой Геоспан ГТ и изготавливаются из высокопрочных нитей на современном оборудовании. Геотубы диаметром до 1,34 метра изготовлены по бесшовной технологии, возможно изготовление геотуб диаметром до 6 метров. Длина геотуб и их количество и расположение патрубков варьируется.

Понравилась ли Вам наша статья?
Поделитесь ею с друзьями:

Хотите быть в курсе наших новостей?
Подпишитесь на нас в соц. сетях:

  • youtube
  • vk